Четверг, 18.01.2018, 03:20

К смотру строя и песни готовы? Готовы!
18 февраля 2014 года для ребят-кадетов стало настоящим испытанием. Ведь именно в этот день они приняли участие в школьном конкурсе "Смотр строя и песни". Отряд "Авангард" выступил достойно, показав умение слажено маршировать в ногу, выполнять команды, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием быть бравым солдатом и победить. Именно это желание и помогло ребятам обойти соперников и достойно занять первое место. А 20 февраля ребята продолжили демонстрацию своих умений в подобном конкурсе муниципального уровня. Соперниками стали 21 команда из школ города и района. Волнение не помешало юным кадетам вновь стать победителями - первое место!

Военно-полевые сборы.
Как вы думаете, что такое поход? По мнению большинства людей, это прогулка по лесу, любование красотами нашего края. Но, к нашему большому удивлению, оказалось, что поход – это мощная подзарядка, как информационная, так и духовная, это такое чувство, которое не выразить словами, это нужно почувствовать и пройти, это открытие новых сил и возможностей. Поход, участниками которого стали  учащиеся 5а и 5б кадетских классов, дал им возможность попробовать свои силы в установке и разборе палатки, в разжигании костра, в стрельбе из пневматической винтовки, в перетягивание каната. Оказалось, что все эти испытания, а это действительно были испытания, по своей значимости превосходят времяпрепровождение перед экранами телевизоров или компьютеров, а каша, приготовленная в настоящем походном котелке с запахом костра, может заменить любые, даже самые вкусные, пирожные. День, 11 октября, оставил в сознании ребят яркие воспоминания. Об этом свидетельствовали несмолкаемые разговоры вечером в кругу семьи. И, несмотря на то, что домой ребята вернулись уставшие, все, без исключения,  сошлись в едином мнении – снова и снова посещать подобные мероприятия.

В гостях у СОБРа.
Интересным и насыщенным положительными впечатлениями стал день 31 октября для учащихся 5а и 5б классов (кадеты) МОУ-СОШ №8. На базе подразделения СОБР ГУ МВД РФ по Саратовской области для них устроили познавательные и развлекательные мероприятия. Своим юным друзьям сотрудники подразделения  рассказали о работе отряда, его историю, провели экскурсию и продемонстрировали действия по защите правопорядка. И последнее было для ребят  неожиданностью. Действие по обезвреживанию преступников длилось лишь несколько минут, но мастерство было искренне награждено дружными возгласами и аплодисментами детей. Настоящий восторг, особенно у мальчиков, вызвала демонстрация и рассказ об экипировке сотрудников подразделения и их разнообразное вооружение. Тем более, что они предоставили возможность каждому желающему подержать в руках пистолеты и автоматы. Интересной для детей оказалась экскурсия по зданию. Ребята побывали в спортивном зале, где перед ними предстало огромное количество тренажеров, посетили комнату отдыха и столовую, поразились большому количеству наград, представленных в специальной витрине. Вызвали неподдельный интерес  стенды «Лучшие сотрудники»  и «Наши рекорды». С горечью и сожалением мы проходили мимо стенда «Они исполняли служебный долг». За все время пребывания в гостях между ребятами и членами отряда сложились дружеские отношения. И взрослые и дети искренне общались, словно старые друзья. Старшие товарищи терпеливо отвечали на все вопросы  любознательных школьников.  И, конечно, фотосъемка, позволившая запечатлеть на память самые лучшие моменты экскурсии. А их, поверьте, было не мало!

История российского казачества.
 25 ноября для кадетов прошел классный час на тему «История российского казачества». Гостями встречи были атаман Аткарского хуторского казачьего общества вахмистр Семенов  и его жена Ольга Владимировна. Для ребят был подготовлен интересный рассказ о ратных подвигах казаков, о роли казачества в истории России, не придуманные рассказы о славных боевых походах, и интересные истории из жизни казаков. А разговор о современном положении казачества, о том, чем оно сейчас «дышит», кадеты слушали с большим интересом. Не обошлось без рассказа об оружии казаков. А атаман Семенов продемонстрировал всем нагайку и научил как ей владеть. Эта часть встречи особо  порадовала юных кадетов. Они с нескрываемым интересом слушали гостей, задавали вопросы и просто общались.

В зимнем лесу.
Многие не знают чем занять себя в выходные дни. У нас же,  кадетов,  все наоборот.  Вот и в эти зимние выходные мы отказались сидеть дома и отправились на встречу приключениям - в предновогодний зимний лес. И, как всегда, не прогадали. Зимний поход - это удивительное, полезное и очень интересное приключение. В зимнем лесу очень чистый и свежий воздух,  поэтому поход  был полезен для здоровья.  Это был наш первый поход , который оставил массу впечатлений. А такие люди, как и. о. начальника военного комиссариата Матыгин Д. С.,атаман Семенов и отец одного из учеников 5а класса Тишин С. А., постарались. чтобы эти впечатления были приятными и незабываемыми.